05.10.2017

В каких случаях можно лишить родителей родительских прав в Тамбове?

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; - злоупотребляют своими родительскими правами; - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Если ситуация в семье подходит под один из указанных пунктов, можно обращаться в суд с соответствующим иском. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Согласно статье 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Даже если требования о взыскании алиментов не были заявлены в иске, суд по своему усмотрению вправе взыскать их с родителя, лишенного родительских прав, исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка. Более подробно http://адвокатвтамбове.рф/uslugi/lishenie-roditelskih-prav/ или по телефону 277 377
Заказать иск онлайн
Тамбов, Советская 112
Время работы 9:00-18:00 (пн-пт)
Обратная связь Вы можете получить консультацию, заполнив данную форму

Новости

 18.11.2019  Важные новости для юриста за неделю с 11 по 15 ноября

Опубликованы законы о новом способе оплаты размещения информации в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц, а также поиска данных о залоге. ...

 15.11.2019  Полезные выводы из практики Верховного суда за октябрь

В обзор вошло пять ситуаций, с которыми вы можете столкнуться на практике. Они касаются договоров подряда, аренды, распределения прибыли в ООО и других вопросов. ...

Клиенты спрашивают

 18.11.2019  Требуется ли согласие других собственников жилых помещений в коммунальной квартире при предоставлении одним из них во владение и пользование комнаты другим лицам по гражданско-правовым договорам?

Частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, установленными законом.

 15.11.2019  Применяется ли в настоящее время мера пресечения в виде запрета определенных действий и в чем она заключается?

Согласно ФЗ N 72 от 18.04.2018 внесен ряд поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ). Одной из них является введение в УПК РФ новой ст. 105.1 "Запрет определенных действий".

 14.11.2019  Мой ребенок пострадал в результате ДТП. Имею ли я право на компенсацию причиненного ему вреда?

Да, имеете. Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.