19.04.2017

Какие существуют особенности при открытии наследственного дела, если есть завещание?

Если вы хотите вступить в права наследования по завещанию, нужно соблюсти некоторый порядок, который заключается в следующем. Перед тем, как подать заявление о вступлении в наследство на основе завещания, вам необходимо удостовериться в действительность этого документа (не было ли оно отменено или изменено). Если в завещание были внесены изменения, на нем должна быть соответствующая отметка. Более полную информацию об отмене или наличии/отсутствии изменений можно получить в нотариальной конторе, где оно составлялось. Кроме того, обязательно должны быть соблюдены сроки подачи заявления для открытия наследственного дела (не позднее 6 месяцев). Если вы имеете сведения о других наследниках, претендующих на получение имущества, об этом следует уведомить нотариуса, который в противном случае должен выяснять эти факты самостоятельно. В число «обязательных» наследников входят: пенсионеры, недееспособные и нетрудоспособные лица, которые проживали с умершим и имели статус иждивенца, инвалиды, несовершеннолетние дети.
Заказать иск онлайн
Тамбов, Советская 112
Время работы 9:00-18:00 (пн-пт)
Обратная связь Вы можете получить консультацию, заполнив данную форму

Новости

 18.11.2019  Важные новости для юриста за неделю с 11 по 15 ноября

Опубликованы законы о новом способе оплаты размещения информации в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц, а также поиска данных о залоге. ...

 15.11.2019  Полезные выводы из практики Верховного суда за октябрь

В обзор вошло пять ситуаций, с которыми вы можете столкнуться на практике. Они касаются договоров подряда, аренды, распределения прибыли в ООО и других вопросов. ...

Клиенты спрашивают

 18.11.2019  Требуется ли согласие других собственников жилых помещений в коммунальной квартире при предоставлении одним из них во владение и пользование комнаты другим лицам по гражданско-правовым договорам?

Частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, установленными законом.

 15.11.2019  Применяется ли в настоящее время мера пресечения в виде запрета определенных действий и в чем она заключается?

Согласно ФЗ N 72 от 18.04.2018 внесен ряд поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ). Одной из них является введение в УПК РФ новой ст. 105.1 "Запрет определенных действий".

 14.11.2019  Мой ребенок пострадал в результате ДТП. Имею ли я право на компенсацию причиненного ему вреда?

Да, имеете. Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.