С 4 августа начали действовать поправки к ГК РФ по самовольным постройкам

Теперь в кодексе указано, что не является самовольной постройкой строение, если его возвели с нарушением установленных законом ограничений, о которых собственник не знал и не мог знать.

Также появился новый механизм легализации самостроя, определен минимальный срок для сноса и срок приведения самовольной постройки в порядок. Подробнее читайте в нашем материале.

Документ: Федеральный закон от 03.08.2018 N 339-ФЗ (вступил в силу 4 августа 2018 года)

Заказать иск онлайн
Тамбов, Советская 112
Время работы 9:00-18:00 (пн-пт)
Обратная связь Вы можете получить консультацию, заполнив данную форму

Новости

 05.03.2021  С 1 июля финансовые компании обязаны направлять в ЦБ РФ сведения о контролирующих лицах

Кредитные и страховые организации, а также НПФ должны регулярно определять своих контролирующих лиц и обновлять сведения о них. Правила заработают с 1 июля. ...

 03.03.2021  Публичное обсуждение проходят важные поправки о защите прав потребителей

Предлагают ввести обязанность размещать на вывеске больше сведений. Срок на отказ потребителя от договора из-за отсутствия данных о товаре хотят уточнить. Могут запретить снижать потребительскую неустойку. ...

Клиенты спрашивают

 05.03.2021  Правомерно ли взыскание собственником нежилого помещения самостоятельно произведенных затрат на содержание и ремонт общего имущества с управляющей компании?

При наличии доказательств необходимости и неотложности выполнения произведенных работ, а также соблюдении порядка принятия решения и уведомления о ремонте общего имущества с управляющей компании могут быть взысканы денежные средства, затраченные собственником нежилого помещения.

 03.03.2021  В какие организации можно обратиться для проведения оценки имущества?

В соответствии с п. 5.11 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственном имуществом Росимущество организует оценку имущества в целях осуществления имущественных, иных прав и законных интересов Российской Федерации, определяет условия договоров о проведении оценки федерального имущества.

 02.03.2021  Могут ли работающие пенсионеры по возрасту оформить отпуск по уходу за ребенком (внуком)?

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или частично