Выводы из дела, которое рассмотрел Верховный суд, пригодятся собственникам помещений в зданиях, где находятся государственные или муниципальные учреждения. Арендная плата за землю под зданием для этих собственников может превышать земельный налог. Если среди соседей по зданию есть учреждение, землю предоставят только в аренду Компания — собственник помещений в здании не сможет оформить право собственности на государственную или муниципальную землю, если: участок является неделимым; в здании есть хотя бы одно помещение, которым на праве оперативного управления или хозяйственного ведения владеет государственное или муниципальное учреждение либо унитарное предприятие. Уполномоченный орган заключит с компанией и иными правообладателями помещений единый договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора. Если компания не станет подписывать договор, как было в рассматриваемом деле, суд по иску уполномоченного органа обяжет это сделать. Арендная плата может оказаться выше земельного налога Если участок ограничен в обороте, арендная плата за него не должна превышать размер земельного налога, взимаемого с аналогичного участка. Недавно на это обращал внимание Верховный суд. С его позицией можно ознакомиться в обзоре. Действует ли это правило в данной ситуации? Окружной суд посчитал, что да. Ведь из-за соседства с муниципальным учреждением компания лишена права выкупить участок под зданием. Значит, участок фактически ограничен в обороте. Верховный суд не согласился с таким расширительным толкованием закона. Описанное правило распространяется только на те участки, которые прямо поименованы в ЗК РФ в качестве ограниченных в обороте.
Заказать иск онлайн
Тамбов, Советская 112
Время работы 9:00-18:00 (пн-пт)
Обратная связь Вы можете получить консультацию, заполнив данную форму

Новости

 18.01.2022  Планируют исключить случаи, когда приставы затягивают с прекращением исполнительного производства

По проекту пристав вынесет постановление о прекращении производства не позже 3 дней с даты, когда в ФССП поступит от суда заверенная копия одного из таких вступивших в силу актов: об отмене судебного решения, по которому выдали исполнительный документ; отмене или признании недействительным такого документа. ...

 17.01.2022  С подачи КС РФ уточнили нормы о регистрации земли и возмещении убытков правообладателям участков

10 января установили: не нужно вносить в ЕГРН сведения о вспомогательных видах разрешенного использования земли. С подачи КС РФ уточнили нормы о регистрации земли и возмещении убытков правообладателям участков ...

Клиенты спрашивают

 18.01.2022  Является ли передача транспортного средства по акту приема-передачи основанием для перехода на покупателя права собственности?

Передача транспортного средства по акту приема-передачи является основанием для перехода на покупателя права собственности.

 17.01.2022  Как заверить копию приказа?

В соответствии с пп. 25 п. 3.1 ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения, утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст, заверенная копия документа - это копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

 29.11.2021  Как увеличить размер общего имущества многоквартирного дома?

Перечень общего имущества в многоквартирном доме, которое принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, содержится в ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, а также в п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительством РФ от 13.08.2006 N 491.