вопрос-ответ

 13.12.2019  Регистрация в квартире ребенка - дает ли это ему право на долю (практика судов)?

Согласно действующему законодательству регистрация несовершеннолетнего ребенка в квартире не является основанием возникновения права собственности на долю в квартире. Регистрация не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

 12.12.2019  Имеются ли основания для обжалования решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки за нарушение денежного обязательства по договору в связи с непредставлением расчета?

Если в исковом заявлении о взыскании неустойки указана сумма неустойки, однако не представлен расчет штрафных санкций по договору, суд откажет в удовлетворении исковых требований. Основания для обжалования решения суда отсутствуют. В судебной практике имеется позиция о том, что в этом случае суд может предложить истцу представить расчет неустойки или самостоятельно определить эту сумму.

 11.12.2019  В каком размере подлежит выплате страховое возмещение при установлении обоюдной вины в произошедшем ДТП?

При наличии обоюдной вины владельцев (водителей) транспортных средств в произошедшем ДТП размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого. В случае если невозможно установить степень вины, страховые выплаты производятся в равных долях от размера понесенного каждым ущерба.

 10.12.2019  Может ли гарантийное письмо являться надлежащим доказательством факта пользования арендованным помещением?

Гарантийное письмо может являться надлежащим доказательством факта пользования арендованным помещением. При этом необходимо учитывать, что, помимо гарантийного письма, должны быть представлены другие доказательства указанного факта.

 09.12.2019  Имеются ли ограничения на предоставление гражданину документов и материалов, касающихся рассмотрения его обращения?

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

 06.12.2019  Какие сроки предусмотрены законом для обращения в суд по трудовым спорам для граждан?

Заинтересованное лицо, права которого нарушены, может обратиться с требованиями (исками) об их защите в суд. Вместе с тем, возможность защиты нарушенного права ограничена определенным сроком исковой давности. Сроки исковой давности различаются своей продолжительностью и подразделяются на общие и специальные. Общий срок исковой давности составляет три года.

 05.12.2019  Кто может обратиться с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости в связи с прекращением его существования?

При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно:

 04.12.2019  Правомерен ли отказ работодателя выдать работнику расчетные листки в случае перечисления заработной платы на банковскую карту?

Невыдача работнику расчетных листов с информацией о составных частях заработной платы является нарушением действующего законодательства.

 03.12.2019  Каким образом необходимо проводить анализ причин возникновения работ, выполненных с нарушением установленных требований?

Аккредитованному лицу (заявителю) необходимо самостоятельно определить, каким методом пользоваться для обнаружения и анализа причин несоответствий. Главным является определение коренной причины несоответствия. Без этого невозможно выработать и применить результативные корректирующие действия.

 02.12.2019  Племянник жены попросил зарегистрировать его по месту жительства в квартире, принадлежащей мне на праве собственности. Смогу ли я в случае необходимости снять его с регистрационного учета?

Если в свидетельстве на право собственности на квартиру Вы единственный собственник, то можете зарегистрировать и снять с учета любое лицо по своему желанию.

Заказать иск онлайн
Тамбов, Советская 112
Время работы 9:00-18:00 (пн-пт)
Обратная связь Вы можете получить консультацию, заполнив данную форму

Новости

 13.12.2019  Удержание неустойки из оплаты по договору: вопросы судебной практики

В договоры часто включают условие о праве одной из сторон удержать неустойку (штраф, пени) из оплаты товаров, работ или услуг. ...

 12.12.2019  Юрлиц будут штрафовать за самовольную перепланировку: проект прошел первое чтение

По проекту за самовольное переустройство (перепланировку) помещений в МКД юрлиц будут штрафовать ...

Клиенты спрашивают

 13.12.2019  Регистрация в квартире ребенка - дает ли это ему право на долю (практика судов)?

Согласно действующему законодательству регистрация несовершеннолетнего ребенка в квартире не является основанием возникновения права собственности на долю в квартире. Регистрация не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

 12.12.2019  Имеются ли основания для обжалования решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании неустойки за нарушение денежного обязательства по договору в связи с непредставлением расчета?

Если в исковом заявлении о взыскании неустойки указана сумма неустойки, однако не представлен расчет штрафных санкций по договору, суд откажет в удовлетворении исковых требований. Основания для обжалования решения суда отсутствуют. В судебной практике имеется позиция о том, что в этом случае суд может предложить истцу представить расчет неустойки или самостоятельно определить эту сумму.

 11.12.2019  В каком размере подлежит выплате страховое возмещение при установлении обоюдной вины в произошедшем ДТП?

При наличии обоюдной вины владельцев (водителей) транспортных средств в произошедшем ДТП размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого. В случае если невозможно установить степень вины, страховые выплаты производятся в равных долях от размера понесенного каждым ущерба.