Закон "О защите прав потребителей" предусматривает для потребителей значительные преференции при выборе места рассмотрения иска. В соответствии со ст. 17 Закона иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения ответчика; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Место рассмотрения иска зачастую имеет ключевое значение с точки зрения результата разрешения спора. В связи с этим юридические лица зачастую указывают в договорах с потребителями подсудность по месту своего нахождения. Поскольку товары зачастую приобретаются на значительном удалении от места жительства потребителя, указание в договоре на рассмотрение дела по месту нахождения юридического лица значительно затрудняет защиту прав потребителя. В этом случае потребитель будет вынужден затрачивать большее время на проезд к месту рассмотрения дела. Это также вызовет дополнительные материальные издержки. Законна ли фиксация в договоре с потребителем условия о рассмотрении споров по месту нахождения юридического лица? Статьей 16 Закона "О защите прав потребителей" разъяснено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. С учетом этого Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по итогам рассмотрения дела N 5-В11-46 указала, что включение в договор присоединения положения о подсудности спора конкретному суду ущемляет установленные законом права потребителя. Аналогичные разъяснения даются и региональными судами. Нижегородский областной суд, проведя анализ причин отмены судебных постановлений районных (городских) судов г. Н. Новгорода и Нижегородской области, пришел к выводу, что включение в договор условия о рассмотрении гражданских делах в судах общей юрисдикции по месту нахождения юридического лица ущемляет установленные Законом права потребителя и является незаконным.
Заказать иск онлайн
Тамбов, Советская 112
Время работы 9:00-18:00 (пн-пт)
Обратная связь Вы можете получить консультацию, заполнив данную форму

Новости

 30.09.2020  Можно будет обращаться к нотариусу через интернет и заверять сделки сразу у нескольких нотариусов

Поправки, которые подписал президент, позволят обращаться к нотариусу через интернет и заверять сделки сразу у нескольких нотариусов. Изменится и правило о размере нотариального тарифа за совершение исполнительной надписи. ...

 29.09.2020  ВС РФ: помимо неустойки дольщики могут взыскать с застройщика абстрактные убытки

Участники строительства отказались от договора, застройщик вернул деньги. Предприниматель, которому участники уступили права по договору, потребовал взыскать убытки. Они включали разницу между стоимостью квартиры на момент оплаты и на момент расторжения договора. ...

Клиенты спрашивают

 30.09.2020  на одну половину земельного участка на меня сделали дарственную, а вторая половина не оформлена вообще, но есть договоренность с владельцем, что я могу ее выкупить. Какие документы нужно сделать, чтобы обе половины участка оформить?

Если вторая половина в собственности другого лица, то необходимо заключить с ним договор об отчуждении вам этой половины, например договор купли-продажи, а затем обратиться в Росреестр за государственной регистрацией соответствующих действий.

 29.09.2020  Как оформить приказ о приеме на работу в порядке перевода к другому работодателю?

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). При этом, поскольку трудовые отношения с прежним работодателем прекращаются, между работником и новым работодателем они оформляются заново, т.е. требуется заключить трудовой договор и произвести кадровые процедуры по приему на работу работника.

 28.09.2020  Подлежит ли разделу между супругами задолженность по кредитному договору, оформленному одним из супругов? Должен ли супруг-заемщик доказать, что кредит был использован на нужды семьи?

Задолженность по кредитному договору, оформленному одним из супругов, может быть разделена между супругами, если супруг-заемщик докажет, что кредит был использован на нужды семьи.