Вопрос - Ответ юристу

19.12.17

Имеют ли право родители находиться с детьми в больнице в стационарных условиях?

Да, имеют. Исходя из требований части 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). При этом один из родителей, иной член семьи или иной законный представитель ребенка имеет право на бесплатное совместное нахождение с ним в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует постоянного ухода) плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается (часть 3 статьи 51 Закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). В соответствии с Информационным письмом Минздрава России от 21 июня 2013 года N 15-1/10/1-2884с право родителя на совместное нахождение в стационаре с ребенком может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях. При нахождении ребенка в стационаре закон не запрещает родителям и другим членам семьи менять друг друга.

Тамбов, Державинская 10А
Время работы 9:00-18:00 (пн-пт)
Обратная связь Вы можете получить консультацию, заполнив данную форму

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Новости

19.12.17 справка о ДТП больше не нужна!

с 20 октября страховщик не может требовать от потерпевшего ...

19.12.17 Убытки граждан-дольщиков могут возложить не только на застройщиков, но и на тех, кто за ними стоит

В Госдуму внесен проект, который предполагает значительные ...

Клиенты спрашивают

19.12.17 Имеют ли право родители находиться с детьми в больнице в стационарных условиях?

Да, имеют. Исходя из требований части 1 статьи 54 Семейного ...

19.12.17 В каких случаях можно лишить родителей родительских прав?

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской ...

19.12.17 Воспитываю годовалого сына, но хочу выйти на работу

Как правило, отпуск по уходу за ребенком до достижения ...