Вопрос - Ответ юристу

05.10.17

Воспитываю годовалого сына, но хочу выйти на работу. Могут ли вместо меня уйти в отпуск по уходу за ребенком в Тамбове его отец, бабушка?

Как правило, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери, в том числе в случае усыновления ребенка в возрасте до трех лет. Однако такой отпуск могут использовать также полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (части 1, 2 статьи 256, части 2, 3 статьи 257 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ); подпункт "а" пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 года N 1012н). Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания лица, осуществляющего уход, с родителями (родителем) ребенка. Значение имеет то, осуществляет ли отец, дед (бабушка) либо другое лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка (пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года N 1). Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет, отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю: - заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; - заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат); - свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка; - справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В соответствии со статьями 22, 382 ТК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке. На период отпуска по уходу за ребенком за отцом, иным лицом, осуществляющим уход, сохраняется место работы. Также такой отпуск засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения пенсии по старости (части 4, 5 статьи 256 ТК РФ). Кроме того, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности засчитывается в страховой стаж (подпункт 3 пункта 1 статьи 11 Закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). На других родственников, в том числе бабушек, данная норма не распространяется. Более подробно http://адвокатвтамбове.рф/ или по телефону 277 377

Тамбов, Державинская 10А
Время работы 9:00-18:00 (пн-пт)
Обратная связь Вы можете получить консультацию, заполнив данную форму

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Новости

06.10.17 Только дипломированных юристов планируют допускать к защите интересов сторон в суде

Поправки коснутся ведения гражданских и административных ...

04.10.17 С нового года страховщики должны устанавливать больший срок для отказа от добровольной страховки

По новым правилам этот срок составит 14 календарных ...

Клиенты спрашивают

06.10.17 В каких случаях можно лишить родителей родительских прав в Тамбове?

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской ...

05.10.17 Воспитываю годовалого сына, но хочу выйти на работу. Могут ли вместо меня уйти в отпуск по уходу за ребенком в Тамбове его отец, бабушка?

Как правило, отпуск по уходу за ребенком до достижения ...

03.10.17 Должен ли отец, с которым мы в разводе, платить сыну-инвалиду алименты в Тамбове и после совершеннолетия?

Согласно п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ родители ...