Новости RSS Лента

17.01.16

Условие о предоплате превращает предварительный договор в сделку по продаже будущей вещи

Стороны предусмотрели в предварительном соглашении не только обязательства по заключению основного договора, но и условие о предоплате недвижимости. ВС РФ указал: такое соглашение уже нельзя считать предварительным, оно является договором купли-продажи будущей недвижимости.
Практика ВС РФ изменилась не так давно: до этого договоры признавались предварительными, несмотря на условие о предоплате. Теперь ВС РФ придерживается той же позиции, что и арбитражные суды.
См. например: Определение ВС РФ от 08.12.2015 N 5-КГ15-165
 

Поделитесь с друзьями

Тамбов, Державинская 10А
Время работы 9:00-18:00 (пн-пт)
Обратная связь Вы можете получить консультацию, заполнив данную форму

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Новости

28.08.17 новые правила рассмотрения споров по ОСАГО

С 26 августа досудебный порядок по таким спорам ...

28.08.17 Ответственность продавцов за не передачу документов

В таком случае придется уплатить законную неустойку, ...

Клиенты спрашивают

28.08.17 На основании возбужденного исполнительного производства о взыскании алиментов судебные приставы ограничили меня в праве на управление транспортным средством. Законно ли это?

В соответствии с частью 2 статьи 67.1 Федерального ...

25.08.17 У меня на иждивении малолетний ребенок. Могу ли я получить отсрочку отбывания уголовного наказания?

Федеральным законом от 7 марта 2017 года N 33-ФЗ внесены ...

24.08.17 Хотела продать свой земельный участок, однако его высокая кадастровая стоимость, влияющая на расчет налога при сделке, не дает мне возможность совершить сделку. Можно ли оспорить кадастровую оценку земли?

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон ...